Académie musicale de Blois

Concerts des stagiaires 2009 : les programmes !

samedi 1er août 2009 par Patrice Vanneufville

Concert du vendredi 24 juillet 2009 (19 œuvres, 02h00)

Partie 1, 17h00

- Quignard, Schubert
[Ambroise B. : violoncelle - Jean Claude T. : clarinette - Sammy E. : piano]

- Quignard, Grand-Père Bach
[Agnès B. : violoncelle - Jean Claude T. : clarinette - Sammy E. : piano]

- Besozzi, Trio n°1 en do maj. (hbt, violon et cello, entier)
[Pauline Cl. : violon - Rita S. : hautbois - Sedef C. : violoncelle]

- Telemann, Concerto pour 4 violons
[Alain G., Louise R., Nina K. & Pauline Cl. : violon]

- Woodland Sketches, To Wild Rose / At An Old Strysting
[Jean Claude T., Robert B. & Thibault S. : clarinette - Marie-Gabrielle F. : saxophone]

- Davidson, Leaving West End (chant, clar, violon, cello, piano)
[Anouk K. : violoncelle - Jonathan T. : voix - Marie B. : piano - Pauline Cl. : violon - Sammy E. : clarinette]

- Duo Besozzi
[Clotilde L. : clarinette - Louise R. : violon]

- Atelier B, Compositions Jonathan (Solitude)
[Joana M. : piano - Sammy E. : clarinette]

- Etrange duo
[Louise R. & Pauline Cl. : violon]

- Jendras, Rag
[Alain G., Louise R., Rémi G. & Marie L. : violon]

Partie 2, 20h30

- Dartinet, Dobby
[Elisabeth C. : flûte - Clotilde L., Jean Claude T., Robert B., Thibault S., Thierry P., Sébastien G. & Sammy E. : clarinette - Rita S. : cor anglais - Marie-Gabrielle F. : saxophone - Tanguy C. : triangle - Benjamin B. : tom-tom]

- Grieg, Adagio
[Clotilde L., Jean Claude T., Robert B., Thierry P., Sébastien G. & Sammy E. : clarinette]

- Beatles, Here, There and Everywhere
[Joël : Prof clarinette - Clotilde L., Thierry P., Sébastien G. & Sammy E. : clarinette]

- Atelier C, West Side Story
[Catherine : Prof piano - Anouk K., Benjamin B., Cécile D., Nina K., Françoise F., Joana M., Jonathan T., Marie B., Marie L., Pauline Ct., Sébastien G., Rita S., Thibault S.]

Partie 3, 21h45

- Atelier B, Compositions Jonathan (Ivresse, 2 pianos)
[Jonathan T. & Sébastien G. : piano]

- Atelier B, Compositions Jonathan (Mélancolie)
[Elisabeth C. : flûte - Joana M. : piano - Marie L. : alto]

- Atelier B, Compositions Sébastien (Hommage à Fabrice Travaini)
[Bénédicte D. & Orianne B. : violoncelle - Cécile D., Louise R. & Rémi G. : violon - Marie B. : piano - Sébastien G. : clarinette]

- Atelier F, Improvisation, 1 piano
[Benjamin B. & Elisabeth C. : flûte - Christine B., Sedef C. & Sylvain D. : violoncelle - Jean Claude T. : clarinette - Marie-Gabrielle F., Myriam R. & Sammy E. : piano - Rita S. : hautbois]

- Atelier E, Méliès, 1 piano
[Alain G. & Rémi G. : violon - Bénédicte D. : violoncelle - Joana M. : percussions - Jonathan T. & Sébastien G. : piano - Robert B. : clarinette]

Concert du samedi 25 juillet 2009 (23 œuvres, 02h50)

Partie 1, 17h00

- Disney, Medley à 5
[Ambroise B. & Sylvain D. : violoncelle - Benjamin B. : flûte - Thibault S. : clarinette - Marie-Gabrielle F. : saxophone]

- Mozart, Divertimento II (menuet)
[Ambroise B. : violoncelle - Benjamin B. : flûte - Thibault S. : clarinette]

- Bolling, Suite Irlandaise
[Anouk K. : violoncelle - Myriam R. : piano - Rita S. : flûte à bec]

- Davidson, Nocturne (chant, clar,violon, cello, piano)
[Agnès B. : violoncelle - Jean Claude T. : clarinette - Marie L. : voix - Sammy E. : piano - Nina K. : violon]

- Bach, Concerto 2 violons BWV 1043 (2e mvt)
[Alain G. & Cécile D. : violon - Myriam R. : piano]

- Saint-Saëns, Danse Macabre (4 mains)
[Patrice : Prof piano - Tanguy C. : piano]

- Saint-Saëns, Carnaval des Animaux (tutti, 2 pianos)
[Françoise F., Jean-François I., Joana M., Jonathan T., Marie B., Marie-Gabrielle F., Myriam R., Pauline Ct. & Sébastien G. : piano]

Partie 2, 20h30

- Quatuor de violoncelles, Tchaikovsky, Joplin, etc.
[Agnès B., Christine B., Orianne B. & Sedef C. : violoncelle]

- Liszt, Marche de Rakoczi (8 mains)
[Joana M., Marie B., Marie L. & Pauline Ct. : piano]

- Loeillet, Sonate (3 1ers mvts)
[Louise R. : violon - Pauline Ct. : piano - Sylvain D. : violoncelle]

- Pleyel, Trio en fa (Andante et Rondo)
[Agnès B. : violoncelle - Jonathan T. : piano - Louise R. : violon]

- Beethoven, Trio n°4 Op. 11 (1er mvt)
[Bénédicte D. : violoncelle - Françoise F. : piano - Thierry P. : clarinette]

- Gardel, Por Una Cabeza
[Bénédicte D. : violoncelle - Clotilde L. & Thierry P. : clarinette - Louise R. & Nina K. : violon - Myriam R. : piano]

- Fernandez, Guantanamera [Ambroise B., Anouk K. & Sylvain D. : violoncelle - Benjamin B. : flûte - Jean Claude T. & Robert B. : clarinette - Myriam R. & Tanguy C. : piano - Marie-Gabrielle F. : saxophone]

Partie 3, 21h45

- Schubert, Trio (2e mvt)
[Alain G. : violon - Marie L. : piano - Orianne B. : violoncelle]

- Glinka, Lieder Russes
[Bénédicte D. : violoncelle - Pauline Cl. : violon - Tanguy C. : piano]

- Spohr, Septet (1er mvt)
[Bénédicte D. & Orianne B. : violoncelle - Clotilde L. & Thierry P. : clarinette - Elisabeth C. : flûte - Jean-François I. : piano - Rémi G. : violon]

- Cavallini (Rêverie Russe, Allegretto), Chostakovitch (Valse) _ [Clotilde L. : clarinette - Elisabeth C. : flûte - Jean-François I. : piano]

- Brahms, Trio Op.114 (1er mvt)
[Jean-François I. : piano - Orianne B. : violoncelle - Sébastien G. : clarinette]

- Saint-Saëns, Allegro Appassionato
[Françoise F. : piano - Sylvain D. : violoncelle]

- Atelier B, Compositions Sébastien (Spleen et Idéal)
[Agnès B. : violoncelle - Marie L. : voix - Sébastien G. : piano]

- Concertino de Haydn
[Agnès B., Anouk K., Bénédicte D., Christine B., Orianne B., Sedef C. & Sylvain D. : violoncelle - Alain G., Cécile D., Louise R., Nina K., Pauline Cl. & Rémi G. : violon - Joana M. : piano]

- Joubert, « Le Bal Masqué »
[Agnès B., Anouk K., Bénédicte D., Christine B., Orianne B., Sedef C. & Sylvain D. : violoncelle - Alain G., Cécile D., Louise R., Nina K., Pauline Cl. & Rémi G. : violon]

Bravo à tous.

Un grand merci à tous ces musiciens qui ont su associer la qualité de leur prestation à de vrais moments d’émotion. Je rends hommage aux adultes qui ont pu se produire sur scène, ce n’est jamais un exercice très facile...

Tous les ateliers (compositions personnelles, l’improvisation, l’orchestre, la mise en musique d’un film, les techniques du son, West Side Story) furent totalement réussis. Mille mercis aux différents professeurs qui ont porté à bout de bras ces projets. Je rends notamment hommage à Joël Schemer pour sa patience, son inventivité et sa créativité, à Luc Lambert pour son soutien au chant amateur, et à Catherine Stagnoli pour ses justes conseils et remarquables interventions pianistiques.

Les pièces originales présentées lors de cette académie 2009 eurent un réel succès. Je remercie une fois encore leurs auteurs — Sébastien et Jonathan — et leur souhaite un avenir certain dans la composition.


Accueil du site | Contact | Plan du site | | Statistiques | Visites : 159475 | Connectés :

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Le stage  Suivre la vie du site Les concerts   ?    |    Les sites syndiqués OPML   ?

Site réalisé avec SPIP + CS